14.11.2019 12:00

14. Организация питания в образовательной организации

В МБДОУ ЦРР-д/с № 5 "Ромашка" х. Северин соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста.

Питание осуществляется в соответствии с Примерным цикличным двухнедельным меню для детей дошкольного возраста, находящихся в образовательных учреждения с режимом пребывания 10,5 часовым пребыванием, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованным с Роспотребнадзором, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10,5 часовым пребыванием включает:

• завтрак;

• второй завтрак;

• обед;

• полдник.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается в отдельно стоящем здании и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.